Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г

Ситуация:

Управляющая компания в сфере ЖКХ (УК) по судебному приказу должна физ.лицу более 300000 р. Приставы взыскать не смогли, поэтому физ.лицо публикует намерение на Федресурсе и далее подаёт иск в суд на банкротство УК. Расходы на банкротство будет нести физ.лицо, т.к. в УК денег нет.

Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г. Владивосток? Мелочь типа деньги на отправку почты считать не нужно.

, Илья, г. Владивосток
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Госпошлина за подачу заявления — 300 рублей.

Зарплата временного и конкурсного управляющего — по 30 тысяч рублей в месяц. (ст.20.6. Закона о банкротстве)

Не важно, в каком городе суд.

Наблюдение в среднем длится от 4 до 12 месяцев в зависимости от контактности должника.

Конкурсное производство длится в среднем от 6 месяцев до 3 лет в зависимости от наличия и состава имущества у должника для реализации.

Если имущества у УК нет, то за 6 месяцев можно уложиться.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г. Владивосток?

 В данном случае, может быть возбуждено арбитражным судом производство по делу о банкротстве, если требования к должнику-юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем 300 000 руб., с учетом требований п. 2 ст. 6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Подробнее тут: base.garant.ru/185181/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/

Арбитражный суд может прийти к выводу о наличии признаков банкротства.

В связи с этим, может быть введена процедура наблюдения.

Расходы по делу о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ включают в себя следующие позиции:

1. Госпошлина, согласно п.5 ч.1 ст. 333.21 НК РФ, о признании должника банкротом составит 300 рублей.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/fd44625defd599290366d418d3be13d277f1515d/

2. Расходы на публикации в ЕФРСБ  (bankrot.fedresurs.ru), составляет за несколько публикаций примерно около 4000 рублей, который может увеличиться в случае наличия имущества для реализации и увеличения количества публикаций с учетом положений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статья 28. «Порядок раскрытия информации, предусмотренной настоящим Федеральным законом».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/1729ce292fc60c57f9e677f2ab0679ccb50772b2/

3. Оплата услуг финансовому управляющему, согласно п. 3 ст. 20.6 «Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве» Закона о банкротстве, фиксированная сумма вознаграждения управляющему составляет 30 000 рублей.

состоит из фиксированной суммы и суммы процентов

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c8ec6bf405a2188b82fd140eeb53aa465745c8bd/
4. Расходы на электронную площадку, как дополнительные расходы могут включать оплату услуг электронной площадки, где будет производиться продажа имущества должника, примерно в размере 7 000 рублей.
Таким образом, существенные денежные расходы по делу о банкротстве включают госпошлины, оплату услуг финансовому управляющему и расходы на электронную площадку, которые могут составить общую сумму 41 300 рублей.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья.

Основные расходы состоят из следующих статей:
1. Вознаграждение услуг временного управляющего в процедуре наблюдения размере 30 000 рублей ежемесячно. Учитывая, что срок процедуры наблюдения составляет 7 месяцев, то расходы составят 210 000 рулей.
2. Вознаграждение услуг конкурсного управляющего. Здесь все зависит от многих обстоятельств, например если удастся оспорить какие-либо сделки должника, то соответственно конкурсный управляющий может получить вознаграждение за счет данных средств, но если таких сделок не будет то расходы составят также 30 000 рублей ежемесячно.
3. Расходы на оплату госпошлины не учитываю, так как они минимальны. А вот расходы на почтовые отправления и публикации в ЕФРСБ и Коммерсанте я бы все таки учитывал, так как до стадии конкурсного производства такие расходы составят около 20 т.р.

В связи с этим, вам будет более эффективным обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, получить судебный акт о прекращении производства по делу ввиду отсутствия средств для финансирования процедуры, а в дальнейшем обратиться в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лица.