Выписывают из больницы лежачего больного, инвалид 1 группы (мой биологический отец)

Выписывают из больницы лежачего больного, инвалид 1 группы (мой биологический отец). Нужен уход, так как лежачий. В пансионат ехать отказывается. Проживал один в собственной квартире. В моей жизни никак не участвовал, т.к. пил, родители разведены 25лет, после того как получил инвалидность после инсульта, издевался морально надо мной на протяжении трех лет, пока я за ним ухаживала, потом выгнал. Из больницы говорят забирать, выписывают. Мы обеспечить уход не можем. Могут ли нас обязать его забрать из больницы

, Наталья, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

У совершеннолетних детей действительно имеются обязанности возложенные на них законом.

Это статья СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/

Т.е. как следует из приведенной в моем предыдущем ответе статьи Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать   нуждающихся в помощи своих нетрудоспособных родителей, а также  заботиться о них.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Между тем, если родитель нуждается в оказании ему паллиативной медицинской помощи, Вы вправе заявить об этом медицинской организации, и что она не вправе отказать в ее предоставлении, и   просто так выписать его домой они не вправе.

Порядок регулируется   положениями  Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья», можете ознакомиться  с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560482941

Из Приказа следует, что:

2. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания
4. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и   Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Напомните им об ответственности предусмотренной статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Также возможно в рамках законодательства РФ, помещение его в социально — медицинское  учреждение стационарного типа, если он будет признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Общие положения закреплены   в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1)  полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

Услуги   оказываются в рамках Постановления Правительства РФ Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420235908

Здесь следует решать вопрос с органом социальной защиты населения по месту его жительства.

Также если имеются необходимые основания, статьей СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей предусмотрено, что:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.