Здравствуйте у меня такой вопрос соусы для кальяна могут прировнять к жидкостям для вейпа?

, Рустем, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно больше информации для ответа на Ваш вопрос по существу. С какой ситуацией он задан и в чем  у Вас возникла проблема?

соусы для кальяна могут прировнять к жидкостям для вейпа?

С точки зрения закона они и так тождественны в соответствии с законодательным определением. Так в соответствии с Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

Статья 2. Основные понятия

24) ингредиент — вещество (за исключением табачного листа и других частей табака), использованное при производстве табачного изделия и присутствующее в готовом табачном изделии, в том числе и в измененной форме;

В соответствии с указанной статьей, как вейп, так и соус для него относятся  никотинсодержащей продукции — изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, безникотиновая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

соусы для кальяна могут прировнять к жидкостям для вейпа?

В Российской Федерации, соусы для кальяна могут быть приравнены к жидкостям для вейпа в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ.

Соусы представляют собой жидкость как и жидкость для вейпа, в какой либо измененной форме.

Таким образом, соусы для кальяна, подпадающие под определение устройств для потребления никотинсодержащей продукции, могут быть регулируемыми в соответствии с этим законом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Рустам!

Жидкости используемые    в кальянах и вейпах могут быть никотинсодержащими или  без никотиновыми.

В обоих случаях это жидкости предназначенные   для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, включая электронные средства,     разница между   этими жидкостями в наличии никотина.

Более подробно о жидкостях см. ст.2 Закона №15-ФЗ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/c5051782233acca771e9adb35b47d3fb82c9ff1c/

соусы для кальяна могут прировнять к жидкостям для вейпа?

Могут по такому признаку, как содержание никотина.

То-есть если никотин присутствует в соусе или вейпе разницы между ними   нет это жидкости будут признана никотиносодержащими.