Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?

, Наталия Демченкова, г. Коломна
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия Демченкова!

чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом

 достаточно нотариально удостоверенного согласия одного из родителей, если ребенок — гражданин РФ.

 Если ребенок является гражданином другой страны — консультируйтесь с юристами по законодательству страны гражданства ребенка.

Что потребуется для въезда в другую страну — консультируйтесь с юристами по законодательству той страны, куда ребенок будет въезжать. В каждой стране свои правила.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).