Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем

Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем. Не выдает всю сумму. Помогите пожалуйста

, Александр Наумов, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр Наумов!

Описанная Вами ситуация может происходить с большой вероятностью в случаях, когда трудовые отношения не оформлены официально, либо оформлены, но в трудовом договоре заработная плата указана в гораздо меньшем размере, чем работник и работодатель условились при приеме на работу.

Помогите пожалуйста

 Сначала определитесь сами, готовы ли Вы бороться за свои права, тратить время и деньги на судебные разбирательства. Если готовы — нанимайте юриста и Вам окажут юридическую помощь. Также Вы можете писать жалобы — в прокуратуру, налоговые органы, государственную инспекцию труда, как индивидуальные, так и коллективные. Будет ли от этого толк, зависит от «административного ресурса» Вашего работодателя и заинтересованности контролирующих органов реально что-то делать, а не писать отписки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).