У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?

У нас есть кофейня

Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз

Всего 15 мл на 250 мл напитка

Законно ли это ?

, Дина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не можете. У Вас получается реализация крепкого алкоголя. В соответствии сСтатья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», требуется лицензия.

А вот лицензию на крепкий алкоголь может получить только ООО. ИП и самозанятым она не выдается.

требуется лицензия.

 Это неверное утверждение.

Продукция на основе кофе в силу распоряжения Правительства РФ от 29.12.2020 N 3650-р не является алкогольной в связи с чем при ее реализации не требуется лицензия.

Хорошо. А как быть с разъяснениями Ячменев Г.Г., заместитель председателя Четвертого арбитражного апелляционного суда, кандидат юридических наук. Которое размещено в Консультанте для применения в юридической практике. Файл прилагаю.

На практике это означает, что, например, в кофейнях теперьне допускается продажа напитков с добавлением алкогольной продукции (кофе с коньяком или ликером, ирландского кофе (с добавлением виски), глинтвейна и т.д.), поскольку действия по изготовлению алкогольной продукции путем ее смешения с иной пищевой продукцией хотя и не признаются производством алкогольной продукции (пункт 15 статьи 2 Закона N 171-ФЗ), но для использования алкогольной продукции для изготовления алкогольных напитков и иной пищевой продукции необходимо наличие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, которая не может быть выдана на такой объект общественного питания, как кофейня.

Ведь нигде не приводится четкого законодательного разрешения и исключений для кофеин. А оборот алкоголя тут усматривается.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В кофейне не получится этим заниматься, поскольку идёт реализация алкоголя, а потому это будет нарушением. Продажа бейлиза предполагает наличии лицензии.

В силу ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Запрет на продажу без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона...

В кофейне не получится этим заниматься, поскольку идёт реализация алкоголя, а потому это будет нарушением. Продажа бейлиза предполагает наличии лицензии.

 Это не верное утверждение.

Продукция на основе кофе в силу распоряжения Правительства РФ от 29.12.2020 N 3650-р не является алкогольной в связи с чем при ее реализации не требуется лицензия.

В вопросе речь идет о продаже кофе с добавлением бейлиза, а не о его самостоятельной продаже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не соглашусь с мнениями других юристов о невозможности реализации указанного Вами напитка.

Продажа кофе  с ликером не запрещена и более того, Вам даже не требуется оформление лицензии.

В силу ст.  ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,за исключением:
закупки  алкогольной   продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производственной продукции  иных не связанных с производством указанной продукции целях;

Вы ликер закупаете в целях не связанных с его последующей перепродажей, а используется он у Вас в качестве сырья для производства иной продукции.

Исключена у Вас и розничная торговля алкогольной продукции ввиду того что под ней указанным законом понимается

7) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк, виноградная водка, бренди), вино, крепленое вино, игристое вино, включая российское шампанское, виноградосодержащие напитки, плодовая алкогольная продукция, плодовые алкогольные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;

Во-первых, количество этилового спирта в Вашем продукте будет менее заявленного процента — что уже исключает возможность отнесения Вашего продукта к алкогольной.

Во-вторых, Вы продаете в первую очередь кофе.

И тут нужно учесть перечень, установленный Распоряжением Правительства РФ от 29.12.2020 N 3650-р, в который как раз включены

Экстракты, эссенции и концентраты кофе, чая или мате, или парагвайского чая,и готовые продукты на их основе или на основе кофе, чая или мате, или парагвайского чая; обжаренный цикорий и прочие обжаренные заменители кофе и экстракты, эссенции и концентраты из них

В силу ст. 2 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ указанная продукция не относится к алкогольной -а следовательно. Вы можете ее свободно реализовать с добавлением ликера Белиз.

Нарушений тут нет.