Федерального закона от 03.это10.2018 N 350-ФЗнарушает ли права граждан этот закон родившихся до 31.12.2018

Федерального закона от 03.это10.2018 N 350-ФЗ)нарушает ли права граждан этот закон родившихся до 31.12.2018

Уточнение от клиента
в конституции написано, что новые законы не могут ухудшать положение гражданина
, георгий шилов, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» 3.10.2018, Закон установил новый возраст выхода на пенсию – 65 лет для мужчин и 60 для женщин.

До 2019 года право на пенсию по старости можно было получить в 55 и 60 лет, но после 2019 года уже нельзя.

Сейчас идет переходный период. Каждый год мужчины и женщины будут все позже получать право на пенсию по старости.
В 2024 году пенсионный возраст для женщин составляет 58 лет, а для мужчин — 63 года.
В итоге в 2028 году пенсионный возраст повысят окончательно. Он составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Данный закон уже обжаловался в Конституционном суде:

КС РФ пояснил, что определение пенсионного возраста относится к прерогативе законодателя, а нормами Конституции РФ этот вопрос не регламентируется (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 2 апреля 2019 г. № 854-О1).

Суд отметил, что законодатель правомочен повысить пенсионный возраст, если такое повышение обусловлено социально-экономическими, демографическими, медико-биологическими и другими объективными факторами.

По мнению КС РФ, законодатель учитывал рост продолжительности жизни по сравнению с тем историческим периодом, когда был установлен пенсионный возраст, закрепленный в нормах пенсионного законодательства, действовавших до 1 января текущего года.

Речь идет, в частности, о продолжительности жизни после назначения пенсии, а также развитии медицины и системы здравоохранения.