Как проверить председателя ТСЖ на достоверность предоставляемой информации о регистрации и проживания граждан в МКД?

У собственников МКД встает вопрос к ресурсникам о выставлении счетов за горячее водоснабжение. Приборы учета отсутствуют и начисление идет исходя из количества проживающих. Как поясняет ЭСО, председатель ТСЖ при заключении договора заявил цифру на 740 проживающих, а сейчас утверждает, что в доме проживает 350 человек.

, Ольга, г. Сыктывкар
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Ольга, выберите из числа собственников инициативную группу (3-5 человек) и пройдите по всем квартирам в доме. Пусть собственники квартир укажут количество человек проживающих у них (под роспись). После этого передайте эту информацию ресурсникам для перерасчета.

Если Вы с этим не хотите связываться, то платите только за себя, то есть по нормативу за количество лиц проживающих в Вашей квартире. Все остальные дополнительные начисления Вам по горячей воде будут необоснованными и любой суд будет на Вашей стороне.

С уважением Сальников Эдуард.