8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте 31 октября одна девушка одолжила одолжила у меня

Здравствуйте!

31 октября одна девушка одолжила одолжила у меня 15000, затем в этот же день еще 2000. Я перевела на банковскую карту. Затем девушка удалила все доказательства долга и я осталась без денег. Но я выяснила, что она пользовалась чужой банковской картой.

Подала заявление в полицию о необосновательном обогащении, но пока жду ответа.

Если полиция мне откажет, то я хочу подать исковое заявление в суд о неосновательном обогащении. Человека, которому принадлежит данная карта - я не знаю.

Вопрос в следующем, если подавать исковое заявление, обязательно ли излагать о том, что я одалживала денег и карта чужая? Или можно обойтись просто неосновательным обогащением?

И как поступить с тем, что я не знаю фамилии, адреса и т.д. владельца карты? В банке только Имя и первая буква фамилии

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Для искового заявления в суд необязательно указание на устный договор займа, так как суд потребует доказательств, а таких доказательств нет (во всяком случае до получения ответа из полиции).

Вам надо дождаться ответа (срок рассмотрения заявления стандартно — месяц, в силу Закона 59фз об обращениях граждан), а затем действовать, исходя из него. Если заявление было составлено правильно, то в ответе в любом случае будут данные по владельцу банковской карты, на которые переводились деньги.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения. 

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте у меня такая проблема мы жили с девушкой год купил машину оформили на девушку и мы разошлись
Здравствуйте у меня такая проблема мы жили с девушкой год купил машину оформили на девушку и мы разошлись можно ли как то вернуть деньги договора купли-продажи есть то что я ее покупал если мы в браке не состояли
, вопрос №4059234, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака?
, вопрос №4059103, Дмитрий Вятский, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли дочь 31 год претендовать на все выплаты за погибшего отца на сво, но у погибшего еще остался брат родной
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли дочь 31 год претендовать на все выплаты за погибшего отца на сво, но у погибшего еще остался брат родной
, вопрос №4058940, Анна, г. Магнитогорск
Уголовное право
Здравствуйте, Один человек сказал, что собирается забрать у моей знакомой вещь, не скрывая этого Какая есть статья за такой вид преступления?
Здравствуйте, Один человек сказал, что собирается забрать у моей знакомой вещь, не скрывая этого Какая есть статья за такой вид преступления?
, вопрос №4058817, Дарья, г. Иркутск
Все
Здравствуйте У меня произошла такая ситуация общался с девушкой
Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация, общался с девушкой на интим темы, а оказалось что ей якобы нет 18 и потом выяснилось что девушки нет, а писал это парень, и сейчас чтобы на меня не написали заявление просят денег.
, вопрос №4057843, Егор, г. Шуя
Дата обновления страницы 26.03.2024