Здравствуйте Такая ситуация 3 года назад был заключён договор

Здравствуйте. Такая ситуация: 3 года назад был заключён договор на обучение дистанционно в интернете с вузом, было оплачено первое полугодие 19000, в дальнейшем обучение прекратили, но заявление об отчисление не подали. Сейчас в госуслугах появилось постановление об аресте счетов, сумма долга 89600 за обучение, арестовали счета сбербанка. Что в данной ситуации нужно делать? Существуют ли варианты оспорить данное решение, ТК обучение не производилось ?

, Валерия, г. Сызрань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валерия!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Пока договор не был Вами расторгнут, обязательство по оплате сохраняло свою силу, на этом основании оспорить решение суда будет сложно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Валерия!

В данном случае, вам необходимо обратиться в вуз, с которым был заключен договор, и уточнить информацию о задолженности. Если вы не согласны с суммой долга, то можете оспорить ее, предоставив доказательства того, что обучение не производилось.

Для этого вам могут потребоваться следующие документы:

1. Договор на обучение, заключенный с вузом.
2. Квитанции об оплате первого полугодия.
3. Документы, подтверждающие прекращение обучения (например, справка из вуза).

Если вуз не идет на контакт или отказывается признавать вашу правоту, то вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. В этом случае вам потребуется помощь юриста, который поможет составить исковое заявление и представить ваши интересы в суде.

Также стоит отметить, что арест счетов может быть произведен только по решению суда. Если вы не получали такого решения, то можете обратиться в службу судебных приставов для выяснения обстоятельств.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.