Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?

Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?

, Екатерина, г. Обнинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?

 А по какой причине пропустили срок? В квартире проживали?

Екатерина
Клиент, г. Обнинск
Уважительной причины нет, наследники просто забыли, что у него есть доля в собственности.В квартире проживал другой собственник, наследником он не является.

А какое-нибудь другое имущество наследодателя принимали?

Потому что считается, если какое-то приняли, то приняли и всё остальное.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Проверьте это, может было что.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?

 Добрый день!

 А наследники были зарегистрированы с наследодателем в одном жилом помещении на день его смерти?

 Фактическими действиями, предусмотренными статьей 1153 Гражданского Кодекса РФ:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

они приняли наследство?

Уважительной причины нет, наследники просто забыли, что у него есть доля в собственности.

В квартире проживал другой собственник, наследником он не является.

А другого наследственного имущества, которое приняли бы наследники, у наследодателя не было? Куда делось иное имущество, которое ему принадлежало?

Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 Если приняли наследство в виде вещей и другого имущества и распорядились ими, то можно в судебном порядке доказывать факт принятия наследства  и просить суд признать право на эту долю в квартире в порядке наследования.

Екатерина
Клиент, г. Обнинск
Нет, не были.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет уважительной причины пропуска срока для принятия наследства,  никакую часть наследства наследник не принимал,  то можно идти только путем установления факта принятия наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ и признания права собственности в порядке наследования в суде.

Вы пишите, что

В квартире проживал другой собственник, наследником он не является.

при этом также пишите, что

На одного из наследников выписывали счета по коммунальным услугам и другой собственник их за него оплачивал.

наследник, которому приходили счета за коммунальную услугу зарегистрирован в квартире?

В соответствии с 5.28. «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

При решении вопроса о признании наследника фактически принявшим наследство нотариус руководствуется п. 2 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ, п. 52 Регламента, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9.

Так согласно п. 52  Приказа Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:

документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией и иных документов,подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

base.garant.ru/71759672/

В п. 36  Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 также есть указание на то, что регистрация по месту жительства наследодателя на день открытия наследства свидетельствует о фактическом принятии наследства, подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/

Может что-либо из перечисленного дополнительно также  наследник совершал и есть шанс установить факт принятия наследства и признать право собственности в порядке наследования.

Екатерина
Клиент, г. Обнинск
Нет, наследник на которого выписывали счета за коммунальные услуги в квартире не зарегистрирован и не проживал. Сам наследодатель в той квартире не жил несколько лет.

Понятно, тогда за это не зацепиться.

По фактическому принятию  наследства в виде  части наследства  — вещей тогда пробовать можно, если доказательства этого предоставите.

Доказательство того, что вещи принадлежали наследодателю.

Доказательство Вашего фактического принятия этой части наследства, в соответвии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ — то обстоятельство, что Вы владеете этим имуществом, приняли меры по его сохранению.