Если ранее иск был удовлетворен в пользу мфо, через несколько месяцев подают снова, разве так можно?

Если ранее иск был удовлетворен в пользу мфо, через несколько месяцев подают снова, разве так можно??

, Alex, г. Ростов-на-Дону
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, возможно при наличии задолженности по разным договорам (кредитам).

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Обычно в МФО можно заключить только один договор займа. Пока не выплачена задолженность, второй договор заключить не получится. Однако исключения бывают, но редко.

Если вы уверены, что в конкретной МФО, которая обратилась снова в суд, нет нескольких договоров, то стоит уточнить основание и предмет иска или заявления на судебный приказ. Возможно, МФО хочет взыскать проценты или штрафы по договору, если не заявляла о них в первом иске.

Если же иск или заявление подано МФО идентичное, то имеет место ошибка со стороны МФО. Для исправления ситуации стоит сначала связаться с МФО и объяснить ситуацию — пусть отзывают заявление из суда.

Если заявление не отозвано, то суд должен отказать в принятии иска на основании ст. 134 ГПК РФ. Для этого стоит связаться с судом и сообщить им о факте повторного обращения МФО в суд к тому же ответчику и по тем же основаниям.

Статья 134 ГПК РФ.

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;