Вопрос: кто должен оплачивать эту мед книжку, если учесть, что я устроена как самозанятый сотрудник?

Здравствуйте! Я устроена как самозанятый сотрудник в ООО уже 5 месяцев. Работаю тренером по йоге. Работодатель просит мед книжку. Вопрос: кто должен оплачивать эту мед книжку, если учесть, что я устроена как самозанятый сотрудник?

, Евгения, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, для ответа на Ваш вопрос, необходимо обратиться к тесту ГПХ договора, который заключен между Вами, какие условия и что прописано в обязанностях сторон. Личная медицинская книжка свидетельствует о годности сотрудника по состоянию здоровья выполнять определенную работу. Для получения соответствующих отметок сотрудник сдает анализы, проходит обследование и т. д. Все эти мероприятия должен финансировать работодатель (ст. 213, 266 и 348.3 ТК).

Но поскольку, Вы заключили договор с организацией как самозанятый, вы не работает по трудовому договору, а выполняете определенную работу или оказываете услугу.

В законодательстве существует некий пробел в отношении нужна ли медицинская книжка самозанятым.

В письме Министерства здравоохранения РФ от 7 августа 2000 года № 1100/2196-0-117 и в Приказе Роспотребнадзора от 20 мая 2005 года № 402 года нет упоминаний о том, что самозанятые обязаны оформлять медицинскую книжку. Все нормы установлены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые нанимают работников. Получается, пользователям НПД для производства товаров или оказания услуг не нужна личная медицинская книжка.

Многие сходятся во мнении о необходимости получения медицинских книжек самозанятыми. Они руководствуются статьей 213 ТК РФ, Приказом № 402 и Письмом № 1100/2196-0-117. В соответствии с этими документами ЛМК должны получить все, чья деятельность связана:

  1. с хранением, приготовлением и перевозкой пищевых продуктов,
  2. использованием или транспортировкой питьевой воды,
  3. предоставлением образовательных услуг детям,
  4. коммунальным и бытовым обслуживанием населения, включая косметологические услуги,
  5. другими направлениями, перечисленными в письме Минздрава.

В данном случае необходимо пересмотреть необходимость медицинской книжки и совместно прийти к выводу нужна ли она Вам. Далее пересмотреть текст ГПХ договора и при необходимости внести изменения.