Платить ли суточные в такой командировке?

Сотрудник организации приехал из командировки, один билет на автобус, в котором не указано его имя, второго билета обратно нет. Документов на проживание нет, проживал у родственников. Каким образом подтвердить факт пребывания в командировке? Платить ли суточные в такой командировке?

, Наталья, г. Усть-Илимск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Суточные при направлении работника в командировку оплачиваются при заполнениии работником авансового отчета с приложением документов, подтверждающих оплату проезда и проживания. При найме жилого помещения предоставляется договор найма, либо расписка о проживании от хозяина квартиры.

Проезд оплачивается при наличии документов  подтверждающих оплату проезда.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае, для подтверждения факта пребывания в командировке, можно использовать следующие документы:

1. Билет на автобус, в котором не указано имя сотрудника, но есть дата и время поездки, а также маршрут.

2. Свидетельские показания родственников или других лиц, которые могут подтвердить факт проживания сотрудника у них во время командировки.

3. Документы, подтверждающие расходы на проживание (например, чеки на оплату коммунальных услуг или аренды жилья).

4. Документы, подтверждающие выполнение служебного задания (например, отчет о проделанной работе).

Что касается выплаты суточных, то в соответствии с Трудовым кодексом РФ, суточные выплачиваются сотруднику за каждый день командировки, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути. Если у сотрудника нет документов, подтверждающих его проживание в командировке, то суточные должны быть выплачены в полном объеме. Однако, если есть возможность подтвердить факт проживания у родственников, то суточные могут быть выплачены только за те дни, когда сотрудник действительно находился в командировке.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.