Как я понимаю исполнительный лис был сразу направлен в отделение Сбербанка минуя судебных приставов

Ввели ограничения на Сбер карты снимая 50% на госуслугах ни никакого исполнительного производства нет и по ФССП тоже. Кредит не платится более 10 лет. Имею на еждивении дочь. Бывший муж ни как не помогает алименты не платит. Как я понимаю исполнительный лис был сразу направлен в отделение Сбербанка минуя судебных приставов. Сроки давности как я понимаю прошли по кредиту.

, Анастасия, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

С большой долей вероятности в отношении вас был вынесен судебный приказ, которым был направлен кредитором напрямую в банк, который и наложил ограничения на ваши счета.

В таком случае, вам необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ с Возражением против исполнения последнего вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений.

Если сроки будут восстановлены, судебный приказ будет отменен, и кредитор будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас задолженности. В этом случае, вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

П. С. если в удовлетворении иска будет отказано, вы вправе требовать возврата уже списанных денежных средств через механизм поворота исполнения судебного акта.

С уважением, Соков Д. А.