8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли родитель инвалид претендовать на имущество совршеннолетнего ребенка или на иные выплаты

здравствуйте. С 14 лет после ссоры с родителями я уехал в другую область учиться. с родителями я не общался около 25лет. Учился на гособеспечении. Женился, имею двоих детей. И вот теперь объявляется мать и говорит что я ее должен содержать так как она инвалид (сахарный диабет) если не решим это мирно то она решит это через суд. Помощи я от них не получал. Наследство тоже. Может ли меня обязать суд, что то выплачивать или имеет она право на какое либо мое имущество. Спасибо за ответ. Олег.

, Олег, г. Астрахань
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день..

Ст. 87 СК РФ обязывает совершеннолетних детей содержать своих родителей. п.2 ст.87 СК РФ  предусматривает взыскание алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. при отсутствии договорённостей. п.5 ст.87 СК РФ предусматривает, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, если судом будет признано, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей или были лишены родительских прав.

Т.е. в настоящий момент вам придётся  либо заключать соглашение, либо ждать решения суда. На суде вы можете предоставить документы, подтверждающие уклонение родителей от выполнения обязанностей — свидетельства  того что вы не получали помощи и поддержки от родителей. Также ваша мать должна  будет доказать свою нетрудоспособность — сахарный диабет не всегда предполагает нетрудоспособную группу инвалидности, если группа инвалидности — рабочая, то вы можете выиграть дело.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 24.03.2014