Но в договоре страхования есть такая фраза: Страховщик обязуется произвести страховую выплату при следующих

Здравствуйте. У меня есть страховка жизни и здоровья, в который входит установление инвалидности (договор от 01.01.2024 по 31.12.2024). В марте этого года мне впервые была установлена инвалидность по зрению, но нарушения зрения были давно. Я подала в страховую заявление на выплату, но мне отказали, т.к. заболевание (не группа) было установлено до начало действия договора страхования. Но в договоре страхования есть такая фраза: "Страховщик обязуется произвести страховую выплату при следующих страховых случаев, наступивший с застрахованным лицом в течении срока действия договора страхования: страховые риски: .... Инвалидность 1,2,3 группы в результате несчастного случая и/или болезни. Правомерен ли отказ в выплате, если в договоре не указано о том, что несчастный случай и/или болезнь должна ПРОИЗОЙТИ/ДИАГНОСТИРОВАННА в течение срока страхования (инвалидность впервые установлена в течении срока страхования)?

, Оксана, г. Москва
Сергей Костин
Юрист, нп. Саратов-63

Детально ответить на Ваш вопрос со ссылкой на пункты договора страхования, а также пункты правил страхования возможно после изучения договора страхования и правил страхования.

Предположительно, при заключения договора вы заполняли анкету о состоянии здоровья, в которой вы были должны указать информацию о состоянии здоровья на момент заключения договора.

Составной частью договора страхования является заявление на страхование (личное страхование), включающее в себя анкету о состоянии здоровья, которая применительно к правилам ст.944 ГК РФ имеет такое же значение, как и письменный запрос. Указанные в заявлении сведения являются существенными для определения вероятности наступления страхового случая. Обязанность по сообщению этих сведений лежит на страхователе.

По смыслу ч.1 ст.944 ГК РФ, а также зачастую правил страхования, которые являются неотъемлемой частью спорного договора страхования (приложением к нему, с которым страхователь знаком), сведения, указанные в заявлении о состоянии здоровья, являются существенными для определения вероятности наступления страхового случая. Эти сведения страхователь обязан сообщить не только при заключении договора страхования, но и в период его действия. Такая обязанность лежит именно на страхователе.

В случае если при заполнении анкеты вы не указали офтальмологических расстройств, которые в последствие привели к установлению инвалидности, то отказ в выплате правомерен.