Вопрос могу ли я ездить на мотоцикле в москве по абхазским правам?

добрый день, у меня такая ситуация . У меня есть права российские без категории А и есть права абхазские с категорией А. Вопрос могу ли я ездить на мотоцикле в москве по абхазским правам?

, роман, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день.

 Несмотря на то, что Абхазия не является государством-участником Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.), между Россией и Абхазией заключен Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия (Москва, 17 сентября 2008 г.), поэтому согласно п.15 ФЗ «О безопасности дорожного движения», абхазское водительское удостоверение должно признаваться на территории России.

В соответствии со ст.9 «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия (Москва, 17 сентября 2008 г.).

На территории каждой из Договаривающихся Сторон признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления другой Договаривающейся Стороны.

Так же указанную мной позицию подтверждают ст. 12,13,14,15,16,17,18 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», если ваше удостоверение только на абхазском рекомендую сделать нотариально заверенный перевод удостоверения на русский язык.

Однако, если вы гражданин РФ, а не Абхазии сдать на Российские права вам придется в соответствии с Постановлением Верховного Суда РФ № 38-АД18-8 от 27.12.2018 г. В соответствии с п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений" (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097).

За нарушение этого правила могут привлечь к ответственности по ст. 12.7 КоАП.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если у Вас есть гражданство РФ, то передвигаться на основании иностранных прав Вы не можете.

Суд запретил гражданам России ездить в стране с иностранными правами

rg.ru/2021/12/17/reg-cfo/sud-zapretil-grazhdanam-rossii-ezdit-v-strane-s-inostrannymi-pravami.html

Также доп.материал. здесь:

Можно ли в России ездить по иностранным правам? Отвечает юрист

Если у Вас нет гражданства РФ, то естественно Вы можете использовать иностранное водительское удостоверение.

Соответственно Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», применима только для лиц не имеющих гражданства РФ.

роман
Клиент, г. Москва
У меня и Рф гражданство и Абхазское

Не имеет значение, что у Вас абхазское гражданство.

Так как у Вас гражданство РФ Вы не имеете права ездить с использованием иностранных прав, так как такая категория у Вас не открыта. Выше я привел обоснование и ссылки читайте их. Люди уже обращались по этому поводу и проиграли суд.

Статья 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Роман, Вы можете управлять мотоциклом на основании абхазских прав.

Тут нужно принять во внимание позицию Конституционного Суда Российской Федерации представленную в постановлении от 27 октября 2022 года N 46-П

ризнал пункт 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не соответствующим Конституции Российской Федерации
в той мере, в какой он по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, и при отсутствии в системе действующего регулирования прямого нормативного указания на обязанность гражданина Российской Федерации обменять в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию его действительное иностранное национальное водительское удостоверение, выданное в другом государстве — участнике Конвенции о дорожном движении в бытность его гражданином этого государства, на российское национальное водительское удостоверение, а также при отсутствии указания на срок такого обмена позволяет применять к этому гражданину неблагоприятные административные последствия ввиду неосуществления такого обмена, в том числе привлекать его к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (статья 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Иными словами говоря — да у ас возникает обязанность по их обмену, но пока он не произведен Вы вправе осуществлять управление транспортным средством.

Этот вопрос был раскрыт и в Постановление Верховного Суда РФ от 30.10.2023 N 86-АД23-4-К2

Мировой судья, с выводами которого согласился судья кассационного суда, доводы Асландзия Р.И. о неправомерном привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ввиду наличия у названного лица водительского удостоверения, выданного в Республике Абхазия, отклонил сославшись на то, что, исходя из положений пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии действительного иностранного водительского удостоверения допустимо лишь для лиц, не проживающих постоянно на ее территории.
Вместе с тем данные выводы являются преждевременными

Но данное обстоятельство, как уже сказал не снимает с Вас обязанности произвести обмен водительского удостоверения.

По вопросу обмена дам пояснения ниже.

Что касается срока обмена, то начиная с 1 апреля 2024 г. — этот вопрос регулируется ФЗ от 10.07.2023 N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

в ст 2 которого оговорено, что

2. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицами, являющимися гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Т.е. произвести их обмен Вы будете должны не позднее 1 апреля 2025 г.