Признание недееспособным

Со мной бабушка (она является родной сестрой моей бабушки значит мне является двоюродной бабушкой) у нотариуса составила договор пожизненного содержание с иждивением прошло шесть лет. Сейчас родной внук этой бабушки подал суд на лишение дееспособности и по решению суда назначили судебно психиатрическую экспертизу бабушке 91 год. Если экспертиза лишит бабушку дееспособности мне к чему готовиться возможно расторгнут договор пожизненного содержание с иждивением? Как это происходит на практике?

, Сергей, г. Челябинск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей!

 у нотариуса составила договор пожизненного содержание с иждивением прошло шесть лет. Сейчас родной внук этой бабушки подал суд на лишение дееспособности и по решению суда назначили судебно психиатрическую экспертизу бабушке 91 год. Если экспертиза лишит бабушку дееспособности мне к чему готовиться возможно расторгнут договор пожизненного содержание с иждивением?

Возможно что суд признает вашу двоюродную бабушку недееспособной, тогда может возникнуть вопрос о признании сделки недействительной —  договор пожизненного содержание с иждивением. Вы должны доказать, что на момент сделки она была «вменяемой» — дееспособной.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
до сделки бабушка прошла психиатра и комиссия решила и ей выдали справку, что она дееспособная далее к нотариусу без этой справки нотариус не стал бы договор составлять. Также такую же справку от психиатра, что бабушка дееспособна выдали почти четыре года назад.

тогда другое дело… вряд внук сможет оспорить и отменить сделку