У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки

Добрый день! У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки, полицию, утверждая, что мы избиваем ребенка, не реагируем на его плачь, в течении дня включают громко музыку, стучат по батареи, по потолку. При по пытки поговорить и решить конфликт, посыпались оскорбления и угрозы. Как можно их усмирить?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Путей не много но можно попробовать как минимум заявление о привлечении их к ответственности за ложный вызов полиции (ст. 19.13 КоАП РФ)

Заведомо ложный вызов пожарной охраны,полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административногоштрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Кроме того, возможно предъявление иска о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда причиненного распространением ложных сведений, порочащих честь и достоинство .

Но зачастую суды отказывают в таких исках, ссылаясь на реализацию таким образом права на обращение

 Согласно пункту 10 постановления Пленума о защите чести и достоинства от 24.02.2005 N 3

в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы,а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, это возможно