Каким способом получать зарплату?

У меня скоро начнётся процедура банкротства, все документы собраны. Я недавно уволился с работы. Ищу новую работу. Мне юристы мои сказали что у меня оклад должен быть не больше 23000₽. Если я устроюсь по ГПХ, увидят ли мои доходы судебные приставы или кто там? Мне зарплату на новой работе сказали, что будут отправлять на карту, так как наличными они не выдают.

Мы планируем, чтобы при банкротстве у меня забрали имущество - недорогую машину. Если у меня будет оклад больше 23000₽, то я попаду под реструктуризацию и 5 лет у меня будут забирать половину зарплаты.

Как скрыть свои доходы от судей? По какому договору устраиваться на работу? Каким способом получать зарплату?

, Руслан, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан. После начала процедуры банкротства, у Вас будет управляющим открыт основной счет, на который Вы будете получать заработную плату. (ст. 133, п. 5-6 ст. 213.25  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

Размер суммы заработной платы, вероятнее всего определен юристами исходя из Вашего финансового состояния, и этот уровень заработной платы способен позволить выйти на процедуру реструктуризации, поскольку позволяет погасить требования кредиторов, а также, они, вероятнее всего руководствуются и практикой Вашего региона.

Единственный возможный вариант, если отвечать на Ваш вопрос — это получать ЗП именно наличными денежными средствами. Никакая форма договора Вам не поможет, увы, поскольку это будет доход, который необходимо зачислять на основной счёт.

Помните, что сокрытие доходов может являться причиной отказа судом в признании Вас банкротом, если это будет выявлено.

Перечень оснований, которые исключают возможность освобождения по итогам процедуры банкротства от исполнения обязательств перед кредиторами, установлен в п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве.

https://base.garant.ru/185181/a87406a6001678222d4a5f5e5181bdca/

Руслан
Клиент, г. Москва
А поможет ли работа на 0.5ставки? И прежде чем получать зарплату наличными, там где она подсчитывается (счет откуда должны перевести деньги) виден ли управляющему, приставам?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас будет возбуждено дело по банкротству, то вся Ваша финансовая деятельность, в том числе получение заработной платы перейдет под контроль арбитражного управляющего. Вы обязаны будете сообщить об всех своих счетах. По правилам ст. 133  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.  Другие известные на момент открытия конкурсного производства, а также обнаруженные в ходе конкурсного производства счета должника в кредитных организациях  подлежат закрытию конкурсным управляющим, в том числе по мере их обнаружения.

Поэтому для обнаружения неизвестных счетов арбитражный управляющий может различные методы использовать, в том числе через государственные органы, с большой вероятностью можно сказать, что тот счет на который Вам организация заработную плату будет перечислять станет известным. Его также сможет закрыть арбитражный управляющий, потому что счёт должен быть только один как я писал ранее. Если не представите информацию об этом счете и иную финансовую информацию арбитражному управляющему – Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.13 КоАП РФ —  Неправомерные действия при банкротстве.

Если у Вас будет большая заработная плата и этот факт будет установлен арбитражным управляющим и судом и принято решение будет, что этот доход позволяет погашать задолженность – может быть введена реструктуризация, план её — на 5 лет.  А информация к арбитражному управляющему может не поступить только в одном случае – получение наличных денежных средств, в остальных случаях он наличие счетов может установить, да и работодатель вряд ли захочет привлечения к ответственности и сообщит об открытии счета для перечисления заработной платы.

Руслан
Клиент, г. Москва
Поможет ли то что я буду получать зарплату на карту другого человека и при этом работать полную ставку?

Карта другого человека — это карта другого человека, арбитражный управляющий в рамках процедуры банкротства к ней отношения не имеет, информация по его счету охраняется банковской тайной.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан.

Необходимо понимать, что с момента признания вас банкротом или введения процедуру реструктуризации долга, все ваши банковские карты будут заблокированы.

С этого момента распоряжаться своим имуществом, в том числе денежными средствами, вы сможете только с согласия финансового управляющего.

То есть, в процедуре банкротства, если вы будете осуществлять трудовую деятельность и соответственно заработная плата будет начисляться на ваши счета, то самостоятельно снять вы их не сможете, это сможет сделать только финансовый управляющий. При этом выплате вам будут подлежать только сумма  прожиточного минимума, установленного для вашего региона.

При этом, нет зависимости от того наличными или безналичными денежными средствами вы будете получать заработную плату. Важным в этой связи является сам факт осуществления трудовой деятельности. Даже если вы получаете заработную плату наличными, то вы будете обязаны внести сумму превышающую прожиточный минимум в конкурсную массу. Поэтому способ получение зарплаты значения не имеет.

Если вы устраиваетесь на работу по договору ГПХ, то маловероятно, что его смогут отследить кредиторы и суд, при условии, если вы получаете вознаграждение наличными.

Но здесь нужно понимать, что сокрытие имущества является основанием для отказа в списании долгов.

Согласно ч. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве,

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.