8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в

Добрый день! Имеется следующая ситуация. После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в квартире, ну и мы как наследники оплачиваем обязательные платежи. Продавать квартиру брат категорически не хочет. Доли были выделены в натуре по суду (квартира поделена). Нотариально брату предложили выкупить доли, однако он по понятным обстоятельствам выразил желание купить только одну долю Что можно сделать в этой ситуации, как лучше - продать, подарить доли одному из наследников для последующей продажи 4-х долей. Какие подводные камни могут быть, как максимально выгодно можно поступить с учет уплаты налогов и проч...

Показать полностью
, Алексей, г. Усинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Что можно сделать в этой ситуации, как лучше — продать, подарить доли одному из наследников для последующей продажи 4-х долей.

 Добрый день!

 Если  один из наследников реально проживает в квартире, о он имеет существенный интерес в использовании своей доли, и соответственно, лишить его этой доли с выплатой компенсации на основании ст. 252 ГК РФ даже через суд не получится.

 Как вариант — продать свои доли любому готовому их купить покупателю с соблюдением правил преимущественной покупки 5м сособственником в соответствии с требованиями статьи 250 Гражданского Кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 Далее продолжу.

0
0
0
0

Продать можно одним договором сразу 4 доли, в договоре указываются 4 продавца и может быть один покупатель, но договор купли-продажи доли в общем имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 Можно договором дарения подарить доли одному сособственнику, и он уже будет их продавать  с учетом положений ст. 250 Гражданского Кодекса РФ. При этом если все близкие родственники, то по договору дарения обязанность уплаты НДФЛ не возникает. И при продаже срок владения исчисляется с момента возникновения права на первую долю.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Усинск
Сергей добрый день! А, что значит на первую долю. Мы и хотим продать/подарить все доли одному из четырех и он поттм продает уже 4 доли от себя. Вопрос в том, как это выгоднее и правильно сделать
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Алексей, г. Усинск! 

Остальные четыре наследника могут подарить одному из них по договору дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ с участием нотариуса. Согласие пятого при дарении не требуется.

В дальнейшем один из наследников может продать, предварительно предупредив другого собственника (пятого) в соответствии со ст.250 ГК РФ. Если пятый наследник не купить в течение месяца можно продать третьему лицу. При дарении НДФЛ не платиться. При продаже возникает обязанность по уплате НДФЛ одним из наследников, которому подарены доли других наследников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
Здравствуйте! От первого брака двое детей (один совершеннолетний, другой нет). В разводе больше двух лет. Ежемесячно отправляю деньги с пометкой «алименты» (не назначение платежа, а подпись к сумме). Сейчас от гражданского брака родился ребенок. На госуслугах пришел исполнительный лист на оплату пошлины, в связи с этим нашёл на сайте судебное дело в отношении меня давностью 1,5-2 месяца. Никакой почтовой корреспонденции не получал. В связи с этим вопрос: куда обращаться? В суд или приставам? Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
, вопрос №4056846, Евгений, г. Москва
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Все
Добрый день Умерла бабушка у нее пять детей Один внук несовершеннолетний
Добрый день. Умерла бабушка, у нее пять детей. Один внук несовершеннолетний прописан в бабушкиной квартире. Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
, вопрос №4055292, Екатерина, г. Хабаровск
Наследство
Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
Добрый день. Умерла бабушка, у нее пять детей. Один внук несовершеннолетний прописан в бабушкиной квартире. Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
, вопрос №4055294, Екатерина, г. Хабаровск
Семейное право
Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
Будучи в браке (муж, жена, несовершеннолетний ребенок) купили квартиру 29м2 с привлечением мат.капитала в ипотеку (доли 5 м2 ребенку, по 12 м2 супругам). Потом развелись. Ипотеку платил и плачу я (бывший супруг). При продаже квартиры бывшая супруга хочет забрать мат.капитал. при этом она должна выделить долю в своей собственной квартире (25 м2)? У меня (бывшего супруга) недвижимости нет, где я бы мог выделить долю ребенку. Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
, вопрос №4055298, Андрей, г. Тюмень
Дата обновления страницы 24.03.2024