После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в

Добрый день! Имеется следующая ситуация. После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в квартире, ну и мы как наследники оплачиваем обязательные платежи. Продавать квартиру брат категорически не хочет. Доли были выделены в натуре по суду (квартира поделена). Нотариально брату предложили выкупить доли, однако он по понятным обстоятельствам выразил желание купить только одну долю Что можно сделать в этой ситуации, как лучше - продать, подарить доли одному из наследников для последующей продажи 4-х долей. Какие подводные камни могут быть, как максимально выгодно можно поступить с учет уплаты налогов и проч...

, Алексей, г. Усинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что можно сделать в этой ситуации, как лучше — продать, подарить доли одному из наследников для последующей продажи 4-х долей.

 Добрый день!

 Если  один из наследников реально проживает в квартире, о он имеет существенный интерес в использовании своей доли, и соответственно, лишить его этой доли с выплатой компенсации на основании ст. 252 ГК РФ даже через суд не получится.

 Как вариант — продать свои доли любому готовому их купить покупателю с соблюдением правил преимущественной покупки 5м сособственником в соответствии с требованиями статьи 250 Гражданского Кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 Далее продолжу.

Продать можно одним договором сразу 4 доли, в договоре указываются 4 продавца и может быть один покупатель, но договор купли-продажи доли в общем имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 Можно договором дарения подарить доли одному сособственнику, и он уже будет их продавать  с учетом положений ст. 250 Гражданского Кодекса РФ. При этом если все близкие родственники, то по договору дарения обязанность уплаты НДФЛ не возникает. И при продаже срок владения исчисляется с момента возникновения права на первую долю.

Алексей
Клиент, г. Усинск
Сергей добрый день! А, что значит на первую долю. Мы и хотим продать/подарить все доли одному из четырех и он поттм продает уже 4 доли от себя. Вопрос в том, как это выгоднее и правильно сделать
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Алексей, г. Усинск!

Остальные четыре наследника могут подарить одному из них по договору дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ с участием нотариуса. Согласие пятого при дарении не требуется.

В дальнейшем один из наследников может продать, предварительно предупредив другого собственника (пятого) в соответствии со ст.250 ГК РФ. Если пятый наследник не купить в течение месяца можно продать третьему лицу. При дарении НДФЛ не платиться. При продаже возникает обязанность по уплате НДФЛ одним из наследников, которому подарены доли других наследников.