Могут ли отказать не застрахованному лицу в установлении обязательного

Могут ли отказать не застрахованному лицу в установлении обязательного пенсионного страхования Укажите нормативно-правовой акт И статью подтверждающей ваш ответ

, Лис, г. Кемерово
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Согласно п. 1 ст. 3 закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ

. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Не застрахованное лицо на страховое обеспечение не имеет.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Лис! Да, могут. Обязательное пенсионное страхование не распространяется на тех, кто не производит взносы в ПФР. Это работники по договору ГПХ, самозанятые и подрабатывающие неофициально лица, которые не уплачивают страховые взносы. Как только гражданин заключает договор ОПС, он получает право на пенсионное обеспечение при наступлении условий, необходимых для назначения пенсии (статья 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин