Опишите нормативно-правовые основы организации межведомственного взаимодействия при оказании государственных (муниципальных) услуг

Опишите нормативно-правовые основы организации межведомственного взаимодействия при оказании государственных (муниципальных) услуг.

, Руслан, г. Уфа
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

1. Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

Данный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия (статья 1).

В частности, межведомственное информационное взаимодействие регулируется статьями 7.1. и 7.2. данного закона.

Закон полностью вступил в силу 1 июля 2011 года.

2. Постановление Правительства РФ от 23 июня 2021 г. N 963 “Об утверждении Правил межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в том числе рекомендуемых правил организации межведомственного информационного взаимодействия между исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органами местного самоуправления, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации”.

Утверждённые данным Постановлением Правила определяют порядок межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в том числе рекомендуемые правила организации межведомственного информационного взаимодействия между исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органами местного самоуправления.

Постановление вступило в силу  1 января 2022 г.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Требования к межведомственному информационному взаимодействию при предоставлении государственных и муниципальных услуг установлены ст.7.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103023/dae12f04d4f7e53b43596ece42c666374101e68b/

Оно осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия .

Также существует Постановление Правительства РФ от 23.06.2021 N 963.Оно утверждает Правила межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.Текст данного НПА доступен по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388322/

Кроме  того, правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации определяется Перечень сведений, которые  находятся в распоряжении государственных органов субъекта РФ, органов местного самоуправления, территориальных государственных внебюджетных фондов либо подведомственных государственным органам субъекта Российской Федерации или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг.

Существует также Распоряжение Правительства РФ от 23.01.2015 N 96-р

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174615/04177646ea1b36fe31f4aca1968f5b48bd3c14df/#dst100009

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Информационное взаимодействие обеспечивается   государственными информационными системами. в рамках которых и обеспечивается предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг, т.е. исполнение соответствующих функций.

При этом. на федеральном уровне нормативное — правовое регулирование осуществляется:

Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг -https://docs.cntd.ru/document/902228011?marker=7D20K3

 Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 года N 861 „О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)“  -https://docs.cntd.ru/document/902308701?marker=7D20K3

На уровне субъектов РФ, соответствующими постановлениями исполнительного органа власти регионального значения.

На примере Республики Башкортостан:

Постановление Правительства республики   от 3 марта 2014 года N 84  „О государственных информационных системах Республики Башкортостан, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (исполнение функций), можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/463513660

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку “Общаться в чате».