Как узнать куда передан долг из банка?

брала кредитную карту в 2007 году на 50 т.р,выплачивала не регулярно! потом оплатила 110 т.р оставалась оплатить 7 тысяч(я про это не знала) накопилось на 24.03.2014 235 тысяч! я готова по немногу выплачивать,но вопрос куда,так как в банке сказали,что долг продан коллекторскому агенству,а какому не знают сами. куда мне оплачивать,как найти агенство?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Светлана!!

Никакое агентство искать не нужно! Долг продать коллекторам не могут, поскольку их деятельность вне закона.

Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности
передачи прав требования по кредитному договору Банком другой
организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
право требования по договору.

Банк имеет право только подать на Вас в суд и по решению суда Вами будут заниматься ФССП (судебные приставы). Если Вас до сих пор не беспокоят приставы — то можете быть спокойной.

Сумму долга Вам письменно банк сообщил?

С уважением!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

да сообщил,на сегодняшний день 235 т 700 рублей! а что мне делать,куда платить?

Раз такая информация у Банка есть, то пишите заявление в Банк о предоставлении рассрочки платежа. Если не согласятся — пусть подают в суд...

А если Банк не знает, что и как, а у Вас сохранились на руках реквизиты для уплаты, то можете платить по этим реквизитам, только раз в три месяца сверять сумму долга! И квитанции, естественно, не терять!