Кто-то другой из наследников может аннулировать и вступить вместо него?

Здравствуйте,как аннулировать наследственное дело если оно открыто на наследника ,а он не хочет в него вступать ,а сам лично он не может явиться к нотариусу.

Кто-то другой из наследников может аннулировать и вступить вместо него?

, Валерий, г. Москва
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте

Аннулировать наследственное дело невозможно.

Наследник, который принял наследство может отказаться от наследства в пользу наследников другой очереди, но до истечения 6месячного срока со дня смерти.

Если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете написать мне в личный чат.

С уважением, Виктория Владимировна.

Валерий
Клиент, г. Москва
Он вступил после 6-ти месячного срока, открыл дело и оно открыто три года, но его не кто не делает

Наследственное дело открывается по заявлению наследника, как я писала ранее. Отказ уже не возможен. Касаемо получения Свидетельства о праве на наследство, то нет срока для наследника. Он может через 10 лет все оформить, либо вообще при жизни ничего не дооформить на себя. Во втором случае, имущество перейдет в наследственное дело после смерти уже самого наследника.