8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Подскажите алгоритм действий, если военнослужащего не увольняют с военной службы, ни по истечению контракта, ни по возрасту.За 1.5 года ни разу не отпустили в отпуск, даже после 3 ранений

Добрый день . Подскажите алгоритм действий , если военнослужащего не увольняют с военной службы , ни по истечению контракта , ни по возрасту .За 1.5 года ни разу не отпустили в отпуск , даже после 3 ранений . Вместо этого вновь отправили на передовую . Буду очень благодарна за помощь.

, Татьяна Сушенцова, г. Йошкар-Ола
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Какой у него возраст?

Он мобилизованный?

0
0
0
0
.За 1.5 года ни разу не отпустили в отпуск, даже после 3 ранений

Дело в том, что  Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.

 То есть отпуск за 2022 года должен быть предоставлен до конца 2023 года отпуск за 2023 года может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 года — в 2024 году. (п. 11 и 14 ст. 29   Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время

 Но они должны быть предоставлены в любом случае.

0
0
0
0
ни по истечению контракта

В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот пример судебного решения по этому поводу

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.(в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касается предельного возраста, как указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

0
0
0
0
Татьяна Сушенцова
Татьяна Сушенцова
Клиент, г. Йошкар-Ола
Добрый день. Насколько я понимаю, в данный момент нет четкого определения каким является предельный возраст для контрактников, заключивших контракт до вступления в силу Указа президента о повышении предельного возраста от 23 июня 2023 г. В Указе нет четкого определения для людей заключивших контракт до этой даты, Указ о частичной мобилизации фактически продляет сроки контрактов, но так же нет трактования об изменении предельного возраста военнослужащих, заключивших контракт ранее. Если исходить из определения, что закон обратной силы не имеет, и предельный возраст до 23 июня 2023 г. составлял для рядовых должностей 50 лет, то отказ в увольнении по достижении возраста в 50 лет неправомерен. Вопрос был в том, что делать в такой ситуации. Человек, заключая контракт должен понимать последствия, и заключая контракт на 1 год, он не рассчитывал служить 16 лет. Это нарушение прав человека.

Действующая судебная практика говорит о возрасте в 65 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, муж заключил контракт на год, уехал на СВО, в это время умер ребенок, по семейным
Здравствуйте, муж заключил контракт на год,уехал на СВО, в это время умер ребенок , по семейным обстоятельствам не отпустили, в отпуск не отпустили, контракт заканчиваеться в мае 2024г.рапорт на увольнения разорвали и выкинули, писали Путину жалобу, написали рассмотрят, два месяца нет ответа, подскажите что делать
, вопрос №4054340, Елена, г. Владивосток
Военное право
Подскажите пожалуйста, может ли военнослужащий по контракту ( участник СВО), уволиться со службы по семейным
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли военнослужащий по контракту ( участник СВО), уволиться со службы по семейным обстоятельствам ( В семье 4 несовершеннолетних детей, один ребёнок с особенностями здоровья), до окончания контракта.
, вопрос №4054180, Яна, г. Иркутск
Военное право
Добрый день уважаемые юристы, скажите в вашей практике или у знакомых коллег кто либо из клиентов уволился с военной службы по контракту?
Добрый день уважаемые юристы, скажите в вашей практике или у знакомых коллег кто либо из клиентов уволился с военной службы по контракту? По окончанию контракта или по предельному возрасту.... По решению суда!?
, вопрос №4052968, Сергей, г. Москва
Военное право
Если не увольняют, то какой алгоритм моих действий, чтоб уволиться?
У меня контракт заканчивается 23.03.24 г. по предельному возрасту, как написано в контракте (50 лет). Могут меня уволить? Если не увольняют, то какой алгоритм моих действий, чтоб уволиться?
, вопрос №4052677, Юрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте служу 22г у меня псориаз контракт закончился в 2023 Г в октябре проходил ввк они мне ставят
Здравствуйте служу 22г у меня псориаз контракт закончился в 2023 Г в октябре проходил ввк они мне ставят категорию Б и не увольняют, так и служу без контракта, болезнь протекает уже лет 20, я просто никогда не обращался лечился сам, а сейчас контракт закончился хочу уволиться как быть подскажете
, вопрос №4052776, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2024