8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Надо ли готовить какое то ходатайство?

Есть ООО работает в сфере общепита. Департамент торговли и услуг г Москвы подал заявление в арбитражный суд г Москвы об аннулировании алкогольной лицензии в связи с двукратными нарушениями сдачи декларации. ООО с этим согласно и подало заявление в департамент торговли и услуг об аннулировании старой лицензии и параллельно подало заявление на получение новой.

Назначено предварительное заседание арбитражного суда по рассмотрению заявления ДТиУ об аннулировании лицензии.

Необходима консультация как правильно себя вести ООО. Надо ли идти в суд на заседание? Надо ли готовить какое то ходатайство? С аннулированием старой лицензии мы согласны. Вопрос - может ли это повлиять на процесс получения новой.

Показать полностью
, Алексей Секирин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Если ООО согласно с решением, то можно направить в суд ходатайство с согласием с заявленным Департаментом требованием и просьбой рассмотреть иск без Вашего участия.

Что касается выдачи новой лицензии, то в п.9 ст. 19 Закона №171-ФЗ прямо указан закрытый перечень оснований для отказа в выдаче лицензии.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/c5ddab697f05375d97c01e12646f730915e62d13/

Соответственно, на процесс получения новой лицензии могут повлиять факторы, которые указаны в данной норме.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. 

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

       Здравствуйте.

   Тут, надо обратить внимание на подпункт 1 пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон), где указано, что основанием для отказа в выдаче лицензии, в частности, является

1) несоответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 14.1, 16, 19, 20, 25 и 26 настоящего Федерального закона;

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=gsxXHw&base=LAW&n=469775&dst=100437&field=134#UeEnv7UQpj4anlGS

  Из указанных в этом пункте статей, для Вас актуальна статья 20 Закона, в которой установлены основания для аннулирования лицензии. Соответственно — аннулирование лицензии, является несоответствием лицензионным требованиям, и является основанием для отказа в выдаче лицензии.

Чтобы понять, в какой срок можно подавать заявление на выдачу новой лицензии, следует применять положения судебной практики (так как, в самом Законе прямо это не установлено). Арбитражный суд Северо-Западного округа в своём Постановлении от 24.07.2018 N Ф07-8331/2018 по делу N А13-19523/2017, осуществляет толкование норм следующим образом :

Исходя из того, что к Кооперативу была применена мера административного воздействия, заключающаяся в лишении специального права, предоставленного на определенный срок, суды двух инстанций пришли к выводу о том, что выдача новой лицензии до истечения срока, который был предусмотрен аннулированной лицензией, будет противоречить сути института аннулирования лицензий.

( Полный текст судебного акта прилагаю)

Таким образом, право на подачу заявления на получение новой лицензии, возникнет у Вас после истечения периода действия аннулированной лицензии.

1
0
1
0

по поводу того, что

Надо ли идти в суд на заседание? Надо ли готовить какое то ходатайство?

в данном случае, Ваше процессуальное поведение в судебном процессе не является очень существенным, поэтому, Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, хотя, судебное заседание могут провести и без этого ходатайства (пункты 2, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ  https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=465800&dst=0&edition=etD&rnd=vkUo5w#y6QJx7U443Ghu0Oo).

Кроме того, поскольку, в данной ситуации у Вас есть согласие с исковым требованием, так как

подал заявление в арбитражный суд г Москвы об аннулировании алкогольной лицензии в связи с двукратными нарушениями сдачи декларации. ООО с этим согласно 

то, согласно статье 49 указанного Кодекса

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

0
0
0
0
Алексей Секирин
Алексей Секирин
Клиент, г. Москва
Спасибо, это важное замечание. Для полноты картины — кроме аннулирования лицензии по заявлению Департамента торговли и услуг через суд, ООО дополнительно, самостоятельно подало заявление в Департамент торговли и услуг на аннулирование лицензии. Полагаю, надо смотреть какая практика существует именно в Департаменте.
Похожие вопросы
Военное право
Увольнение с СВО по категории В, положены ли какие-то выплаты?
Увольнение с СВО по категории В, положены ли какие-то выплаты?
, вопрос №4056085, Тан, г. Москва
Военное право
Добрый день, я солдат срочной службы, нахожусь в лесу в Белгородской области, строим блиндажи, можно ли каким то законным способом перевестись?
Добрый день, я солдат срочной службы, нахожусь в лесу в Белгородской области, строим блиндажи, можно ли каким то законным способом перевестись?
, вопрос №4055525, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я претендовать на какие-то льготы при выходе на пенсию?
Здравствуйте, я 1967 года рождения, у меня двое детей. Еще до рождения своих детей была опекуном брата, в связи со смертью родителей. Могу ли я претендовать на какие-то льготы при выходе на пенсию? спасибо.
, вопрос №4055444, Ирина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
Семейное право
Есть ли ещё какие-то нюансы по такой сделке (возможно налоговые)?
Здравствуйте! Такая ситуация: У нас с мужем были 2 квартиры, которые достались нам до заключения брака. Его по наследству от матери, моя по договору купли-продажи. Сейчас, уже будучи в браке, в следствие личных причин, мы переоформили квартиры по договорам дарения в собственность друг на друга. То есть его квартира перешла в собственность по договору дарения мне, а ему перешла по договору дарения моя квартира (было 2 договора дарения на каждую квартиру). В ближайшем будущем мы будем разводиться. Подскажите пожалуйста, может ли как-то в будущем бывший супруг вернуть подаренную квартиру назад? Тем самым как бы получив 2 квартиры. Есть ли ещё какие-то нюансы по такой сделке (возможно налоговые)?
, вопрос №4054447, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2024