Надо ли готовить какое то ходатайство?

Есть ООО работает в сфере общепита. Департамент торговли и услуг г Москвы подал заявление в арбитражный суд г Москвы об аннулировании алкогольной лицензии в связи с двукратными нарушениями сдачи декларации. ООО с этим согласно и подало заявление в департамент торговли и услуг об аннулировании старой лицензии и параллельно подало заявление на получение новой.

Назначено предварительное заседание арбитражного суда по рассмотрению заявления ДТиУ об аннулировании лицензии.

Необходима консультация как правильно себя вести ООО. Надо ли идти в суд на заседание? Надо ли готовить какое то ходатайство? С аннулированием старой лицензии мы согласны. Вопрос - может ли это повлиять на процесс получения новой.

, Алексей Секирин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если ООО согласно с решением, то можно направить в суд ходатайство с согласием с заявленным Департаментом требованием и просьбой рассмотреть иск без Вашего участия.

Что касается выдачи новой лицензии, то в п.9 ст. 19 Закона №171-ФЗ прямо указан закрытый перечень оснований для отказа в выдаче лицензии.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/c5ddab697f05375d97c01e12646f730915e62d13/

Соответственно, на процесс получения новой лицензии могут повлиять факторы, которые указаны в данной норме.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

       Здравствуйте.

   Тут, надо обратить внимание на подпункт 1 пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон), где указано, что основанием для отказа в выдаче лицензии, в частности, является

1) несоответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 14.1, 16, 19, 20, 25 и 26 настоящего Федерального закона;

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=gsxXHw&base=LAW&n=469775&dst=100437&field=134#UeEnv7UQpj4anlGS

  Из указанных в этом пункте статей, для Вас актуальна статья 20 Закона, в которой установлены основания для аннулирования лицензии. Соответственно — аннулирование лицензии, является несоответствием лицензионным требованиям, и является основанием для отказа в выдаче лицензии.

Чтобы понять, в какой срок можно подавать заявление на выдачу новой лицензии, следует применять положения судебной практики (так как, в самом Законе прямо это не установлено). Арбитражный суд Северо-Западного округа в своём Постановлении от 24.07.2018 N Ф07-8331/2018 по делу N А13-19523/2017, осуществляет толкование норм следующим образом :

Исходя из того, что к Кооперативу была применена мера административного воздействия, заключающаяся в лишении специального права, предоставленного на определенный срок, суды двух инстанций пришли к выводу о том, что выдача новой лицензии до истечения срока, который был предусмотрен аннулированной лицензией, будет противоречить сути института аннулирования лицензий.

( Полный текст судебного акта прилагаю)

Таким образом, право на подачу заявления на получение новой лицензии, возникнет у Вас после истечения периода действия аннулированной лицензии.

по поводу того, что

Надо ли идти в суд на заседание? Надо ли готовить какое то ходатайство?

в данном случае, Ваше процессуальное поведение в судебном процессе не является очень существенным, поэтому, Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, хотя, судебное заседание могут провести и без этого ходатайства (пункты 2, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ  https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=465800&dst=0&edition=etD&rnd=vkUo5w#y6QJx7U443Ghu0Oo).

Кроме того, поскольку, в данной ситуации у Вас есть согласие с исковым требованием, так как

подал заявление в арбитражный суд г Москвы об аннулировании алкогольной лицензии в связи с двукратными нарушениями сдачи декларации. ООО с этим согласно

то, согласно статье 49 указанного Кодекса

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

Алексей Секирин
Клиент, г. Москва
Спасибо, это важное замечание. Для полноты картины — кроме аннулирования лицензии по заявлению Департамента торговли и услуг через суд, ООО дополнительно, самостоятельно подало заявление в Департамент торговли и услуг на аннулирование лицензии. Полагаю, надо смотреть какая практика существует именно в Департаменте.