Можно ли получить нотариально заверенную доверенность

Здравствуйте, как человеку после инсульта, без возможности самостоятельно расписаться, а также речь нарушена, ответ можно получить в виде кивка или поворота головы. Да или нет. Можно ли получить нотариально заверенную доверенность. Это близкий родственник. Отец мужа.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Документ подписывает другой человек, подпись которого заверяет нотариус, указываются причины, почему родственник не может подписать документ самостоятельно, собственноручно (ст. 160 ГК РФ).

С уважением,

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Данный вопрос необходимо решать с нотариусом. Нотариуса можно принласить домой, расписаться за человека может рукоприкладчик- это не проблема.

Однако, если нотариус не сможет установить волю гражданина, то доверенность оформить не возможно.

Если гражданин не сможет объяснить нотариусу на что и кому он хочет дать доверенность, то нотариус, к сожалению, ничего не оформит. В данном случае необходимо признавать гражданина недееспособным через суд и назначать опекуна который сможет без доверенности решать все вопросы.