В приложении одноклассники под ником дядя фёдор, он из Омска предлогает помощ в получении водительского

В приложении одноклассники под ником дядя фёдор, он из Омска предлогает помощ в получении водительского удостоверения, у меня племянник участник сво сейчас находится дома по ранению обротился к нему по поводу прав он запросил 85000 тысяч племянник ему зделал перевод денег и фото паспорта, и ни денег и неправ я ему писал хотел решить по хорошему но он игнорирует, да мне он тоже предлогал помощ но у меня есть прова, прошу помоч разобраться племянник молчит боится что и его привлекут

, Александр, г. Новосибирск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

В данном случае нужно понимать сможете ли вы установить его фио для подачи иска.

Так в данном случае вы можете подать иск по неосновательному обогащению .

Согласно ст 1102 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Неосновательное обогащение возникает, если есть одновременно следующие условия
 лицо приобрело или сберегло имущество без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой.
 Приобретенным неосновательно имущество считается, если отсутствовали основания на момент его получения, например, когда оно было получено по незаключенному договору.
обогащение произошло за счет другого лица, при этом нет законодательно закрепленных признаков состава хищения.

Случайный перевод кому то средств будет являться неосновательным обогащением для лица получившим данные средства. Подобная судебная практика давно сложилась.

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.