Здравствуйте скажите купил автомобиль а он снят с учёта могу ли я передвигаться на нём по ДКП в течение 10 дней?

, Александр, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

В силу пункта 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Подобные обстоятельства были рассмотрены в Постановление Верховного Суда РФ от 09.03.2017 N 5-АД17-8

там лицо привлекалось по ст 12.1 коап рф

Т.е в течении 10 дней  с момента покупки вы имеете право

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.