Здравствуйте у моего друга случилась очень не приятная ситуация

Здравствуйте, у моего друга случилась очень не приятная ситуация этот недоумок написал в каком то телеграм чате по приколу продам детское порн, но ничего такого у него не было и ничего он не продавал и какой то человек увидел это и отправил это в МВД, что ему грозит за это

, Эрик, г. Саратов
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эрик.

Ответственность за незаконный оборот порно предусмотрен УК РФ Статья 242.

Учитывая, что это было через интернет (предложение) и что речь о детском порно (с несовершеннолетними), ответственность за оборот

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

В его случае, если не найдут доказательств (а будут серьезные проверки, изымут технику, обыск и т.п.) — можно и избежать наказания, но в базе МВД у оперативников он останется.