Публикуйте свои изображения и арты, зарабатывая вознаграждение

Добрый день. Хочу создать платформу.

Wallone — Платформа для художников, под стилистику аниме. Публикуйте свои изображения и арты, зарабатывая вознаграждение.

Но есть тонкости

1. Хочу сделать под весь мир.

2. Некоторые изображения, могут содержать контент 18+ (не откровенный)

3. Пользователи могут продавать свои рисунки, арты, а другие покупать.

4. На сайте есть тарифы, как там быть, оплата и т.д

, Сергей, г. Чебоксары
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1. Хочу сделать под весь мир.

 Вы можете прописать в оферте, что, в соответствии с ч. 1 ст. 1210 ГК РФ, стороны договорились, что к их правам и обязанностям подлежит применению право РФ. Тогда независимо от того, из какой страны пользователь, применяться будет только российское право.

2. Некоторые изображения, могут содержать контент 18+ (не откровенный)

 А в чем тогда 18+? В любом случае нужно учесть, какая информация, согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ, может нанести вред здоровью и развитию детей, проставлять соответствующие маркировки.

3. Пользователи могут продавать свои рисунки, арты, а другие покупать. 4. На сайте есть тарифы, как там быть, оплата и т.д

 Если Вы будете принимать платежи от физических лиц, Вам потребуется онлайн-касса (ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ). Или можете использовать сервисы, вроде Робокассы, которые не только предоставляют виджет для приема платежей, но и принимают деньги на свой расчетный счет, выдают чеки физлицам, а Вам уже переводят как юридические лица.

Что касается торговли между пользователями, нужно определиться, будете ли Вы принимать платежи, обеспечивать безопасную сделку или просто создадите площадку, где продавцы и покупатели найдут друг друга (вроде «Авито»).

Подробнее в рамках услуги «Вопрос-ответ» с минимальной ценой рассказать невозможно.