здравствуйте я нахожусь в 9 классе и много болею в третьей четверти

здравствуйте!

я нахожусь в 9 классе и много болею в третьей четверти я не ходила в школу из-за болезни справки есть задания выполнять не могла т.к. была с высокой температурой, и у меня по многим предметам вышла н/а вызвали на профилактический совет по правонарушению несовершеннолетних, я еще не ходила , но директор грозит оставить меня на второй год и не допустить к экзаменам , могу ли я правда остаться на второй год и не быть допущена к экзаменам

, Александра,
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 9 ст. 58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Обычно отстающих учеников переводят в следующий класс условно и им дается время на пересдачу задолженности дважды. ‍

Исключение — 4, 9 и 11 классы. В этом случае учеников с академической задолженностью, которые не ликвидировали задолженность по итогам двух пересдач, не оставляют на лето, а сразу отправляют на повторное обучение.