Отпускные выплаты при увольнении

Скажите пожалуйста, обязан ли работодатель выплатить отпускные если я увольняюсь за 2 недели до отпуска На работе не был 2 недели, место за мной числилось, заявление об увольнении не подписано. Проработал 5 месяцев. Если да то когда они должны быть выплачены.

, Сергей, г. Кемерово
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Согласно статье 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со статьей 140 ТК при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.