Может ли школа оставить на второй год ребенка из-за одной двойки по математике ( в четвертом классе)?

Добрый вечер. Может ли школа оставить на второй год ребенка из-за одной двойки по математике ( в четвертом классе)?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Общие положения указаны   в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи 5 прямо следует, что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей)

оставляются на повторное обучение,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

.

Из Приказа следует, что:

26. Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей), оставляются на повторное обучение,...

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 58  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей):

— оставляются на повторное обучение,

— переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии;

— переводятся на обучение по индивидуальному учебному плану.

Для ликвидации академической задолженности необходимо пройти повторную промежуточную аттестацию по соответствующим дисциплинам (пересдачу). Повторная промежуточная аттестация допускается не более двух раз и в сроки, определяемые образовательной организацией, в пределах года с момента образования задолженности (в том числе в период каникул).

Повторная промежуточная аттестация проводится в сроки, определяемые образовательной организацией, в пределах одного года с момента образования академической задолженности, в соответствии с локальным нормативным актом организации (ч. 2 ст. 30, ч. 5 ст. 58 Закона об образовании). Иначе говоря, повторная промежуточная аттестация может быть проведена и в более ранние сроки, например в начале очередного учебного года.

Таким образом, школа не вправе оставить Вашего ребенка на второй год, если Вы об этом не попросите (не подадите заявление).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Данные вопросы решаются по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12. В законе есть статья 58, в которой говорится о промежуточной аттестации обучающихся и есть такие положения:

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Образовательная организация должна создавать условия для ликвидации указанной задолженности.

Кроме того:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Возможность оставить ребёнка на повторное обучение в соответствующем классе зависит и от согласия родителей.

Но такие правила применимы не во всех классах. Дело в том, что 4 класс означает завершение начального общего образования, а на такие случаи в законе есть специальные указания в статье 66:

Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Поэтому, если в 4 классе ребёнок так и не ликвидирует академическую задолженность (даже по одному предмету), его не смогут считать освоившим пргорамму начального общего образования, а потому перевод его в следующий класс, на следующую ступень обучения — основное общее образования, может оказаться невозможным, его могут оставить на второй год в 4 классе.