Что покупать: дачу или земельный уч. Под ИЖС?

В сети много противоречивой информации, и без совета знающего суть юриста не обойтись... Подскажите: что лучше приобретать - землю под ИЖС или дачный участок, если хотим построить дом и прописаться?

Говорят, с землей под ИЖС больше проблем - больше собирать документов на каждом этапе. А с землей дачной все проще - построился, прописался с упрощенным пакетом документов, перевел земли в категорию ИЖС...

Другие говорят, перевод дачного участка в категорию под ИЖС ведет к большим временным и судебным проблемам.

Где правда? Уже совсем запутались в этом вопросе. Проясните, пожалуйста ситуацию. С тремя детьми не набегаешься, а прописываться надо для оформления в сады и школы....

, Аля, г. Владивосток
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

На ваше усмотрение, оба вида объекта недвижимого имущества, подлежат государственной регистрации.  Если есть возможность, то купите земельный участок.

Аля
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. Но в вашем понимании "земельный участок" - это дачный или под ИЖС? Не прояснилось ни по сложностям в оформлении, ни по времени, ни по склонению в какую-то сторону....