Взял займ в МКК в феврале 2022 года, уехал на СВО и несколько месяцев был без связи, соответственно займ не

Взял займ в МКК в феврале 2022 года , уехал на СВО и несколько месяцев был без связи, соответственно займ не оплачивал , как только появилась возможность отправил в МКК сообщение на электронную почту о том что я на СВО приложив копию выписки из приказа, через месяц после этого МКК продала мой долг коллекторам, конец июля 2022 года, до выхода закона о кредитных каникулах, подскажите законно ли это и возможно ли обжаловать в суде ?

, Владимир, Алчевск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 Продажа долга коллекторскому агентству может быть законной, если в договоре кредитования указано условие о возможности уступки права требования третьему лицу. В соответствии с Главой №3 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлены правила, условия передачи прав требования по договору цессии (уступки права требования погашения задолженности.

При этом в силу ст.385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору. В связи с чем вы в праве требовать от нового кредитора подтверждение его полномочий на право требования погашения задолженности (как правило- это копия договора уступки права требования, копия доверенности представителя заверенная надлежаще).

Кроме того, предоставление кредитных каникул предусмотрено ФЗ № 377  «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами,… На основании указанного ФЗ №377 Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении кредитных каникул коллекторскому агентству. И коллекторское агентство обязано по Вашему заявлению предоставить кредитные каникулы на основании ч.1 ФЗ №377.