Сколько по времени делается нотариальная доверенность на выезд ребенка заграницу?

Сколько по времени делается нотариальная доверенность на выезд ребенка заграницу? Без родителей

, Кристина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Согласие на выезд оформляется у нотариуса. Если вы запишетесь на определенное время, то 20-40 минут нотариус будет готовить документ, далее родитель его подписывает и забирает. Если придёте в порядке живой очереди — то тут никто не скажет сколько ждать.