Может лучше отказаться от приобретения авто?

Здравствуйте! Я покупаю автомобиль с пробегом у физического лица. Стала проверять историю авто и увидела на сайте федресурс, что он находится в лизинге, срок которого истекает через несколько месяцев, при этом авто меняет уже четвертого собственника физлицо. Схема такая:

Юр лицо- 8 мес

Физлицо- 1день

Физлицо- 10 мес

Автосалон- ?

Физлицо-1год

Я связалась с лизингодателем и выяснила, что лизинг закрыт, и изменения внесли на сайт федресурс. И там же я нахожу, что несколько дней назад Юр лицо объявило о намерении обратится в суд с заявлением о банкротстве, при этом еще не прошло трех лет, после продажи машины первому физлицу. Какой риск попасть автомобилю в конкурсную массу? Или после нескольких перепродаж между физ лицам изъятия имущества не последует? Может лучше отказаться от приобретения авто?

, Юлия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Думаю, не стоит рисковать.

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ   «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признанаарбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вредимущественным правам кредиторов

Как я понимаю, три года с продажи авто ООО еще не прошло, есть риск признания недействительными всех сделок с авто.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Пожалуй воздержусь от сделки.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Наличие записей о финансовой аренде (лизинге) на «Федресурсе» -  момент не последний, но не самый важный, то есть — это еще не все. Теперь Вам нужно посмотреть информацию по этому автомобилю — в общедоступных сведениях реестра залогов движимого имущества ФНП, так как лизинговый автомобиль проходит, как правило, процедуру подачи уведомления о залоге — в этот реестр.

То есть, нужно узнать актуальность уведомления о залоге (какое уведомление сейчас актуально: о возникновении, об изменении или о прекращении залога).

Как проверять и где -  знаете или подсказать?...

После проверки онлайн по реестру, нужно решить: запрашивать у нотариуса «живую» Выписку из реестра или не имеет смысл этого делать.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! На данный момент в реестре уведомлений о залогедвижимого имущества информации по данному автомобилю не найдено, но это не является однозначным признаком отсутствия залога. Во избежание проблем, склоняюсь к отмене сделки.
Во избежание проблем, склоняюсь к отмене сделки.

 Да, сделка, в любом случае, — рискованна. К тому же, еще намечается и банкротство одного из предыдущих собственников авто. В банкротстве. будут проверяться все сделки банкрота, по отчуждению имущества.