Заманили на "бесплатные" курсы, прошла сначала мини курс, затем связались скзав что я выиграла грант на

Добрый день! Заманили на "бесплатные" курсы, прошла сначала мини курс, затем связались скзав что я выиграла грант на основные курсы, я абсолютно не знала как и что работает, так что и не предала значения всем процедурам оплаты(да, глупо), по факту повесили кредит(на 2 года), который обещают выплачивать только первые 2 месяца. Хочу отказаться от курсов, добится возврата денег и закрыть кредит, что делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента
платформа — GetCourse
, Александра, г. Москва
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Александра, необходимо направлять претензию на расторжение договора, если откажут, то через суд. А уже полученные деньги направить на погашение задолженности. Давно оформили кредит? Можем помочь

Александра
Клиент, г. Москва
оформила пару дней назад, сейчас пытаюсь решить вопрос мирно, выясняю непосредственно у менеджеров курса, возможен ли возврат

Выяснять у менеджеров бесполезно, необходимо действовать официально и письменно. В общем, если нужна помощь, обращайтесь

Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Без текста договоров и переписки с компанией трудно что-то определенное сказать. Вы посещали платные основные курсы? По ГК РФ можно расторгнуть договор оказания услуг в любое время, оплатив фактически оказанные услуги, если они оказывались надлежащим образом. Если ненадлежащим, то там возможны варианты. Более тонкие нюансы ваших отношений с компанией прописаны в договорах, почитайте внимательно разделы «расторжение договора», «обязанности исполнителя», «обязанности заказчика» и «ответственность сторон». Особенно внимательно посмотрите есть ли в договоре санкции за досрочное расторжение договора, это немного усложнит дело. В любом случае как вам советовали выше лучше действовать письменно и официально и не затягивать.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains) и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!