Добрый вечер Подскажите пожалуйста Служу в мчс аттестованный

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Служу в мчс аттестованный сотрудник, собрался увольняться на пенсию. Выслуга 23 календарных года. Сходил в основной отпуск и хотел написать рапорт на дополнительный отпуск 30 календарных дней, который дается один раз за всю службу. Мне отказывают в нем мотивируя тем, что предельный возраст поднялся с 45 лет до 50 и что теперь мне он не положен. Мне 44 года. То есть они ссылаются на фз 141 от 23.05.2016 статья 64. Но я же заключал контракт до того как приняли поправки о продлении предельного возраста.

, Алексей, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

К сожалению, без конкретных деталей о вашем случае и о том, какие именно изменения в законодательстве произошли, я не могу дать точный ответ на ваш вопрос. Однако, в общем случае, если вы заключили контракт до принятия поправок о продлении предельного возраста, вы должны иметь право на дополнительный отпуск.

В соответствии с Федеральным законом от 23.05.2016 № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 64), дополнительный отпуск предоставляется сотрудникам, имеющим выслугу 20 лет и более.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, но в том то и дело что они ссылаются на то что предельный возраст был поднят и в связи с этим отпуск мне не положен.