8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Имеет ли он право жить в этой квартире с детьми без прописки?

Добрый день!

Зарегистрированный брак, 2 ребенка до 10 лет. Мать выгоняет из квартиры мужа, так как завела любовника. Муж -хороший отец, заботливый, зарабатывает и обеспечивает детей. Но, муж не прописан в квартире.

Имеет ли он право жить в этой квартире с детьми без прописки?

С уважением, Лариса( бабушка)

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Кому принадлежит квартира?

Каким образом она приобретена?

Если она приобретена в браке, то в силу ст. 34 СК РФ она принадлежит обоим супругам и выселить она его не вправе даже в судебном порядке

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира принадлежит мне 4/5 и моей дочери 1/5, приобретена задолго до их брака

Если Вы долевой собственник, то такие вопросы должны решаться собственниками по соглашению. В таком случае она вправе требовать освобождения им жилого помещения, так как не было получено ее согласие на его вселение.

Поэтому формально, права проживания у него нет.

Вместе с тема он может отказаться от выселения, так как он вселялся с ее фактического разрешения и предложить ей решать этот вопрос (о его выселении ) в суде.

В суде он в силу ст. 31 ЖК РФ вправе просить суд оставить за ним право пользования жильем на определенное время.

Например до достижения детьми совершеннолетия

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лариса!

Если квартира нажита супругами в браке, то мужу принадлежит половина квартиры и у него есть право проживать в квартире без регистрации

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет квартира принадлежит моей дочери( мать)-1/5 и мне 4/5

А вы, согласны на то, чтобы муж вашей дочери (?) съехал?

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А как квартира приобретена, в период брака, или до брака. Зарегистрирован ли он в том же населенном пункте, где расположена квартира?

Имеет ли он право жить в этой квартире с детьми без прописки?

 Само по себе только проживание в этой квартире его детей ему право проживания не дает. Он должен вселен или как собственник, или как член семьи в установленном порядке. 

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. 

0
0
0
0

Нет квартира принадлежит моей дочери( мать)-1/5 и мне 4/5

Самое радикальное решение этой проблемы — подарить ему определенную долю в квартире, и у него будет право пользования данным жилым помещением и никто его выселит. 

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Квартира приобретена задолго до их свадьбы. Он отец и законный муж и хороший отец. Дети 5 и 8 лет, обеспечивает отец. В семейном законодательстве, кажется, есть закон, дающий отцу право жить с несовершеннолетними детьми без прописки. Это так?
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Недвижимость
Добрый день, в свое время набрал микрокридитов и сейчас мучаюсь, так же к меня имеется не нужная мне квартира, могу ли я отдать эту квартиру в счет этих кредитов?
Добрый день, в свое время набрал микрокридитов и сейчас мучаюсь, так же к меня имеется не нужная мне квартира, могу ли я отдать эту квартиру в счет этих кредитов? И что для этого нужно?
, вопрос №4074228, Макс, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт?
У мужа заканчивается контракт 23 мая. Он заключил контракт как доброволец (не мобилизация), офицерского звания не имеет, рядовой (ефрейтор), 61 год. По окончании срока контракт продлевать не будет. Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт???
, вопрос №4074209, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2024