Имеет ли он право жить в этой квартире с детьми без прописки?

Добрый день!

Зарегистрированный брак, 2 ребенка до 10 лет. Мать выгоняет из квартиры мужа, так как завела любовника. Муж -хороший отец, заботливый, зарабатывает и обеспечивает детей. Но, муж не прописан в квартире.

Имеет ли он право жить в этой квартире с детьми без прописки?

С уважением, Лариса( бабушка)

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Кому принадлежит квартира?

Каким образом она приобретена?

Если она приобретена в браке, то в силу ст. 34 СК РФ она принадлежит обоим супругам и выселить она его не вправе даже в судебном порядке

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира принадлежит мне 4/5 и моей дочери 1/5, приобретена задолго до их брака

Если Вы долевой собственник, то такие вопросы должны решаться собственниками по соглашению. В таком случае она вправе требовать освобождения им жилого помещения, так как не было получено ее согласие на его вселение.

Поэтому формально, права проживания у него нет.

Вместе с тема он может отказаться от выселения, так как он вселялся с ее фактического разрешения и предложить ей решать этот вопрос (о его выселении ) в суде.

В суде он в силу ст. 31 ЖК РФ вправе просить суд оставить за ним право пользования жильем на определенное время.

Например до достижения детьми совершеннолетия

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лариса!

Если квартира нажита супругами в браке, то мужу принадлежит половина квартиры и у него есть право проживать в квартире без регистрации

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет квартира принадлежит моей дочери( мать)-1/5 и мне 4/5

А вы, согласны на то, чтобы муж вашей дочери (?) съехал?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А как квартира приобретена, в период брака, или до брака. Зарегистрирован ли он в том же населенном пункте, где расположена квартира?

Имеет ли он право жить в этой квартире с детьми без прописки?

 Само по себе только проживание в этой квартире его детей ему право проживания не дает. Он должен вселен или как собственник, или как член семьи в установленном порядке.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Нет квартира принадлежит моей дочери( мать)-1/5 и мне 4/5

Самое радикальное решение этой проблемы — подарить ему определенную долю в квартире, и у него будет право пользования данным жилым помещением и никто его выселит.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Квартира приобретена задолго до их свадьбы. Он отец и законный муж и хороший отец. Дети 5 и 8 лет, обеспечивает отец. В семейном законодательстве, кажется, есть закон, дающий отцу право жить с несовершеннолетними детьми без прописки. Это так?