Если квартира записана на одного из супругов

Добрый день!

Сестра с мужем уже подали заявление на развод.

Детей нет.

В браке нажита квартира и две машины.

Квартира записана на мужа.

После того, как муж получит свидетельство о расторжении брака (19 апреля), он сможет продать квартиру без согласия жены?

Что она может сделать сейчас?

Есть опасение, что при продаже он сильно занизит стоимость квартиры в договоре на продажу, а значит, вернет сестре лишь малую сумму.

, Евгения, г. Тверь
Гузалия Садриева
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Добрый день. Даже если собственником квартиры значится муж, имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Ваша сестра может воспользоваться данным правом. Чтобы избежать ситуации, о которой Вы говорите, Вашей сестре необходимо разделить имущество с супругом. При отсутствии соглашения между ними это делается в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.