Муж хочет отписать свою долю в квартире купленную на материнский капитал своим 2м детям, как это сделать

Муж хочет отписать свою долю в квартире купленную на материнский капитал своим 2м детям,как это сделать

, Ирина, г. Новороссийск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина!

Для того чтобы распорядиться своей долей в квартире она должна быть выделена (зарегистрирована).

В силу норм ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если она уже зарегистрирована, муж может ее подарить, продать или завещать. В зависимости от формы распоряжения своей долей нужно либо договор составлять либо оформлять завещание.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.