Могу ли я их не признать, как алименты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, последние несколько месяцев, с банковской карты нынешней супруги моего бывшего мужа, поступала сумма, равная сумме алиментов, считаются ли эти денежные суммы, алиментами от бывшего мужа. Могу ли я их не признать, как алименты? Спасибо

, Ирина, г. Воронеж
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

считаются ли эти денежные суммы, алиментами от бывшего мужа.

Нет, поскольку переводил денежные средства Вам не отец детей, а его супруга.

А алиментные обязательства носят личный характер.

Соответственно не допускается оплата алиментов другим лицом, не обязанным уплачивать алименты.

В соответствии с ч. 3 ст. 313 ГК РФ

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Могу ли я их не признать, как алименты?

Да, Вы можете не признавать эти денежные переводы алиментами на содержание ребенка, на основании вышеуказанного мною.