Скажите пожалуйста мой муж пошол на пенсию и продолжает работать он платит Алименты с пенсии тоже будут снимать

Скажите пожалуйста мой муж пошол на пенсию и продолжает работать он платит Алименты с пенсии тоже будут снимать.

, Иванна, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если с вашего мужа были взысканы алименты в виде доли от всех видов дохода, то алименты будут удерживаться и заработной платы и с пенсии.

Так, в соответствии с пп. «а» п. 2 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» удержание алиментов также производится со следующих видов доходов, в том числе, со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Соответственно, поскольку пенсия, как и заработная плата являются доходом, алименты подлежат удержанию с обоих источников дохода.

С уважением, Соков Д. А.

Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, да с пенсии также будут снимать плату за алименты