Счета и акты выполненных работ я не получал, в ноябре 2024 года подписал с ними же договор(вывоз тбо), как физ

Здравствуйте, был подписан договор на оказании услуг между ООО и мной индивидуальным предпринимателем в 2020году. Счета и акты выполненных работ я не получал, в ноябре 2024 года подписал с ними же договор(вывоз тбо) , как физ лицо на другой обьект, они их обьденили и выставили мне счёт на ип за 2020,2021,2022,2023 года в марте 2024года,т.е счета и акты за прошедшие годы я не подписывал, деятельность мной велась частично, оказывали они услуги не знаюмогут ли они в судебном порядке взыскать

, Юрий, г. Курск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий. С Вас  могут взыскать по договору 2020 года за три последних года, в силу Ст.   196 ГК о сроке исковой давности:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По договору от 2024 года,  Вы платите как физлицо с даты заключения договора (если  иное не прописано в самом договоре), и  по  тому объекту, что указан непосредственно в договоре, Ст.420 ГК.

Юрий
Клиент, г. Курск
Спасибо

Здравствуйте, Юрий. С Вас  могут взыскать по договору 2020 года за три последних года, в силу Ст.196 ГК о сроке исковой давности:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По договору от 2024 года,  Вы платите как физлицо с даты заключения договора (если  иное не прописано в самом договоре), и  по  тому объекту, что указан непосредственно в договоре, Ст.420 ГК.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юрий, г. Курск .

могут ли они в судебном порядке взыскать

У Вас заключен договор 2020 года с ООО как ИП на оказание услуг (наверно также на ТБО) в соответствии со ст.779 ГК РФ.

У Вас заключен договор 2024 года с  этим ООО как ФЛ на вывоз ТБО.

Счета должны быть раздельные, отдельно ан ИП и ФЛ.

И судебном порядке должны взыскивать с ИП в Арбитражном суде, а с ФЛ в суде общей юрисдикции.

В судебном порядке могут взыскать за последние 3 года в пределах срока исковой давности (СИД), если Вы заявите об этом, о пропуске СИД в суде (ст.196, 200 ГК РФ).

Юрий
Клиент, г. Курск
Спасибо, а 2024год тоже входит, т.е. Взыскать с ип за 2022,2023,2024?

С марта, апреля 2021 возможно в суде. в переделах 3х лет.