Могу ли я это сделать без его присутствия

Отец не принимает ни какого участия в жизни ребенка. Хочу лишить его отцовства. Могу ли я это сделать без его присутствия. И могу ли я в процессе отказаться от алиментов. На которые я и так не подавала.

, Елена, г. Киров
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Судебный процесс может проходить и в отсутствии (биологического отца ребенка, как в Вашем случае). При этом порядок обязательного уведомления стороны процесса надо будет соблюсти, направив отцу ребенка экземпляр искового заявления, согласно правилам, вытекающим из норм статьи 131 ГПК.

Отказ от алиментов в данной ситуации не предусмотрен, Вы просто можете на них не подавать  (не требовать).