Перевод долга

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможен ли перевод долга на другое лицо,если кредит в банке брался именно для этого лица, и все денежные средства переданы ему. но по прошествии 2-х лет исправных платежей он отказался выплачивать кредит. Заранее спасибо

, Наталья, г. Тюмень
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Наталья! Согласно ГК РФ:

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Поэтому это возможно только с согласия банка

Наталья
Клиент, г. Тюмень

т.е. ,если банк согласен, а новый должник нет - мы все равно можем перевести?

Наталья, к сожалению, не получится. Нужно согласие. Забыл уточнить данный нюанс.

Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Уважаемая, Наталья! Согласно части 1 статьи 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.Целью перевода долга является освобождение первоначального должника от обязательства с одновременным его возложением на нового при сохранении прав кредитора.

В данном случае необходимо согласие второй стороны кредитного договора- банка..

И уж тем более отсутствуют правовые основания для перевода долга на это «другое лицо», которому, по Вашим словам, оформлялся кредит в банке. и передавались денежные средства.

По крайней мере, после получения кредита в банке и передачи денег другому лицу, необходимо было составить письменный договор займа между Вами и этим лицом на сумму переданных средств.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ.

Уважаемая, Наталья! Основания перевода долга четко регламентированы вышеуказанной нормой права. Ничего иного в ГК РФ нет.